KI-Sichtbarkeitsindex · Veröffentlicht am · Aktualisiert am

    KI-Sichtbarkeitsindex für Immobilienbüros in Marbella, August 2026

    Welche Immobilienbüros ChatGPT, Google AI Mode, Gemini und Claude bei Käuferfragen zu Marbella nennen: 3.892 Antworten auf 20 Fragen in acht Sprachen, 61 Büros nach positionsgewichtetem Nennungsanteil geordnet. Jeder veröffentlichte Name wurde von Hand geprüft. Bericht und Daten zum Download.

    Wen KI empfiehlt, wenn Käufer nach Marbella fragen

    Käufer fragen ChatGPT, welchen Immobilienmakler sie wählen sollen, geben dort ihre Immobiliensuche ein und fragen, wie ein Kauf in Spanien tatsächlich abläuft. In einer Augustwoche stellten wir vier KI-Assistenten zwanzig solcher Fragen zu Marbella, in den acht Sprachen seiner Käufer, und erfassten jedes in den Antworten genannte Immobilienbüro. Bei elf der zwanzig Fragen besteht die Antwort in der Nennung eines Immobilienbüros, von „Welches Immobilienbüro sollte ich wählen?“ bis zu „Villen zum Kauf in Marbella“. Nur diese elf zählen für die Rangliste. Jeder Name wurde einem tatsächlich tätigen Unternehmen zugeordnet.

    Grafik

    Positionsgewichteter Nennungsanteil · Empfehlungsantworten

    1Panorama Properties13%609
    2Engel & Völkers10%515
    3Drumelia8%420
    4DM Properties - Knight Frank6%339
    5Nordica Marbella4%221
    6Real Deal Estates3%127
    7Bromley Estates2%128
    8The Agency Marbella2%109
    9Homerun Brokers2%125
    10Lucas Fox2%115

    Nennungsanteil · Nennungen in 1.388 ausgewerteten Empfehlungsantworten

    3.892im Laufe der Woche erfasste Assistentenantworten auf sämtliche Fragen bei allen Assistenten
    20Käuferfragen in acht Sprachen; elf davon bestimmen die Rangliste
    1.404Antworten auf diese elf Fragen, davon 1.388 Name für Name ausgewertet
    5.783in diesen Antworten genannte Immobilienbüros, die Bezugsgröße für jeden hier ausgewiesenen Anteil
    101verifizierte Unternehmen, 61 mit Rang und 40 ohne Rang aufgeführt
    16%der ausgewerteten Antworten nennen kein einziges Immobilienbüro

    Fünf Ergebnisse

    Was die Assistenten sagten

    1. 1
      Zwei unabhängige Büros aus Marbella führen in sieben der acht Sprachen. Die globale Marke führt in einer, und das ist Spanisch.

      Panorama Properties belegt in fünf Sprachen den ersten Platz, Drumelia in zwei weiteren, Schwedisch und Norwegisch. Engel & Völkers, in 515 Antworten genannt und insgesamt auf Platz zwei, führt nur auf Spanisch, mit einem Vorsprung von vier Zehntelpunkten beim Nennungsanteil: der knappste erste Platz der Studie. Überall sonst nennen die Assistenten ein lokales Unternehmen vor der internationalen Marke.

    2. 2
      Die meisten Antworten geben dem Käufer eine Liste mit vier oder fünf Namen.

      84% der Antworten auf die Makler- und Suchfragen nennen mindestens ein Immobilienbüro. Antworten, die überhaupt jemanden nennen, enthalten im Durchschnitt 5,0 Namen. Weniger als 1 von 5 Antworten nennt niemanden, auf Schwedisch etwa 1 von 9. Für ein Immobilienbüro stellt sich die Frage, ob es auf dieser Liste steht.

    3. 3
      Unterhalb der Spitze ändert sich die Liste mit der Sprache des Käufers, hin zu Büros, die diese Nationalität betreuen.

      Schwedische Antworten führen zwei schwedische Ketten, Fastighetsbyrån und Bjurfors, unter den ersten fünf, mit dem von Schweden gegründeten Nordica Marbella auf Platz fünf. Niederländische Antworten setzen Excellent Marbella auf Platz vier und Costas & Casas knapp hinter die ersten fünf; beide richten sich an niederländischsprachige Käufer. Französische Antworten nennen L'immobilière de Marbella, deutsche Leon Müller Marbella Estates, das fast nur auf Deutsch erfasst wurde, und dänische das in dänischem Besitz befindliche Marbella & Co. Die Assistenten bringen Käufer mit Immobilienbüros aus ihrem eigenen Land zusammen.

    4. 4
      Zwei Büros stehen in jedem Markt unter den ersten fünf. Der Rest jeder Liste ist lokal.

      Panorama Properties und Drumelia gehören in allen acht Sprachen zu den ersten fünf, Engel & Völkers und Diana Morales Properties - Knight Frank in jeweils sieben; beide fehlen nur auf Schwedisch. Darunter gehen die Listen auseinander: Über alle 28 Sprachpaare hinweg überschneiden sich die ersten fünf im Durchschnitt bei 3,7 von 5 Namen. Vier Paare teilen nur zwei Namen, und Schwedisch hat mit keiner anderen Sprache mehr als drei gemeinsam. Eine rein englische Messung würde übersehen, was nordischen, niederländischen und französischen Käufern gesagt wird.

    5. 5
      Die Assistenten lesen auf idealista, auf den eigenen Websites der Büros und auf Behördenportalen.

      idealista.com ist die am häufigsten herangezogene Quelle (612 Zitate). Die Junta de Andalucía (407) wird häufiger gelesen als jede Maklerwebsite außer der von Panorama, und die Steuerbehörde (125) häufiger als die Websites der meisten Immobilienbüros in diesem Markt. Denn Käufer fragen nach Ablauf und Kosten, nicht nur nach Angeboten.

    Die Rangliste

    Geordnet nach Nennungsanteil

    Von den 1.404 Antworten auf die elf Makler- und Immobiliensuchfragen konnten 1.388 Name für Name ausgewertet werden. Davon nannten 1.168 mindestens ein identifizierbares Unternehmen; insgesamt enthielten sie 5.783 Namen von Immobilienbüros. Deshalb nennt dieser Bericht sowohl 3.892 als auch 5.783: Die erste Zahl zählt Antworten auf sämtliche Fragen, die zweite Namen innerhalb der Antworten auf elf davon.

    Grafik

    Von 3.892 Antworten zu einer Bezugsgröße

    3.892erfasste Antwortensämtliche Fragen, alle Assistenten, über die gesamte Woche
    2.437griffen auf das aktuelle Web zudie übrigen 1.455 antworteten aus dem Modellwissen und erscheinen hier in keiner Tabelle
    1.404fragten nach einem Immobilienbüro oder suchten nach Immobiliendie sechs Maklerfragen und die fünf Objektsuchen; die neun Fragen zu Ablauf und Kosten werden separat ausgewertet und bestimmen keinen Rang
    1.388Name für Name ausgewertetdie übrigen 16 konnten nicht ausgewertet werden und bleiben bei sämtlichen Zählungen außen vor
    1.168nannten mindestens ein Immobilienbüro16% nannten niemanden

    Diese 1.168 Antworten enthielten insgesamt 5.783 Namen von Immobilienbüros, durchschnittlich 5,0 pro Antwort, die überhaupt jemanden nannte. Die Summe übersteigt die Zahl der Antworten, weil eine Antwort meist mehrere Immobilienbüros nennt. Sie bildet die Bezugsgröße, durch die jeder Nennungsanteil in diesem Bericht geteilt wird.

    Die Tabelle ordnet nach dem Nennungsanteil: dem Anteil eines Unternehmens an all diesen Namen. Ein Name am Anfang einer Antwortliste zählt mehr als einer am Ende; zusätzlich wird nach der tatsächlichen Nutzung der Assistenten durch Käufer gewichtet. Es ist dieselbe Grafik wie im Kundenaudit von Propelos, auf dieselbe Weise berechnet. Positionskurve und Assistentengewichte werden weiter unten erläutert. Nennungen bezeichnet die einfache Anzahl der Antworten, die das Unternehmen nennen, unabhängig von der verwendeten Schreibweise. Jeder Name wurde vor der Veröffentlichung von Hand einem realen, tätigen Immobilienbüro zugeordnet. Ein verifiziertes Unternehmen, das in mindestens 20 ausgewerteten Antworten genannt wurde, erhält einen Rang. Seltener genannte verifizierte Unternehmen werden mit ihrer Anzahl im Anhang ohne Rang aufgeführt, weil ein Nennungsanteil unter einem Prozent keine sinnvolle Unterscheidung zwischen Unternehmen erlaubt.

    Unter den ersten zehn stehen eine internationale Marke, die etablierten lokalen Marktführer, ein von Schweden gegründetes und seit 1981 tätiges Immobilienbüro, eine kleine Beratung sowie zwei Unternehmen, deren Websites die Assistenten häufig lesen: Homerun Brokers, die am siebthäufigsten zitierte Maklerdomain im Korpus, und The Agency Marbella. Was ein Unternehmen veröffentlicht, sagt seinen Platz hier besser voraus als seine Größe.

    Grafik
    ImmobilienbüroNennungsanteilNennungen
    1Panorama Properties13%609
    2Engel & Völkers Marbella10%515
    3Drumelia8%420
    4Diana Morales Properties - Knight Frank6%339
    5Nordica Marbella4%221
    6Real Deal Estates (Realty Group SL) *3%127
    7Bromley Estates2%128
    8The Agency Marbella2%109
    9Homerun Brokers2%125
    10Lucas Fox2%115
    11Marbella Hills Homes2%92
    12Spain Realty Estate2%104
    13Solvilla2%103
    14Marbella Estates1%111
    15Space Real Estate1%73
    16Marbella Luxury Homes1%63
    17Nevado Realty1%81
    18Excellent Marbella<1%61
    19Sotheby's International Realty<1%55
    20Rueda y Toro<1%38
    21Marbella For Sale<1%51
    22MPDunne & Hamptons International<1%74
    23Pure Living Properties<1%55
    24Nomad Realty<1%51
    25Maisons de Rêve<1%40
    26Costas & Casas<1%64
    27La Sala Homes<1%45
    28L'immobilière de Marbella<1%39
    29Villa One<1%30
    30Fastighetsbyrån<1%38
    31Costa del Sol Property<1%42
    ImmobilienbüroNennungsanteilNennungen
    32Leon Müller Marbella Estates<1%45
    33Bjurfors<1%41
    34Marbella Property Agency<1%32
    35Marbella & Co<1%42
    36Gilmar<1%58
    37Vamoz Marbella<1%45
    38HHomes Real Estate<1%41
    39Serneholt Estate<1%35
    40Cilo Marbella<1%32
    41Roccabox<1%32
    42Marbella For You<1%36
    43Svensk Fastighetsförmedling<1%28
    44Swish Marbella<1%20
    45Terra Realty<1%23
    46I Find Marbella<1%23
    47Top House Marbella<1%29
    48Keller Williams Marbella<1%46
    49Costa Sunsets<1%25
    50Luxury Listings Marbella<1%26
    51Puente Romano Real Estate<1%23
    52Homenetspain<1%32
    53Libehomes<1%21
    54Marbella Property Box<1%31
    55Marbella Dream Living<1%23
    56Embassy Costa del Sol<1%23
    57Luisa Martín Properties<1%24
    58Mäklarhuset<1%24
    59SkandiaMäklarna<1%26
    60Crystal Shore Properties<1%21
    61Andalucia Realty<1%29

    * Tritt als Real Deal Estates auf und ist als Realty Group SL eingetragen. Die Antworten verwenden beide Namen, und beide zählen für das Unternehmen. Die 61 Unternehmen mit Rang vereinen etwa 87 der 100 Punkte des Nennungsanteils auf sich. Der Rest verteilt sich auf Unternehmen unterhalb der Schwelle und auf Namen, die nicht verifiziert werden konnten.

    Verifiziert, weniger als 20-mal genannt, ohne Rang aufgeführt. Mónica Labord Properties (19), NHC Dallimore Marbella (19), HusmanHagberg (18), Stand Inmobiliario (18), Muse Marbella (17), Century 21 Sun (16), Innovative Property (16), Real Marbella Estate (16), Berkshire Hathaway HomeServices Spain (15), Immomarbel (15), MarBanús Estates (15), MarbeMar Estate (15), Avida Estate (14), Immo Krämer (14), 3SA Estate (13), Banús Property Marbella (13), Fine & Country (13), Prime One Living (13), Savills (13), Sun Properties Marbella (13), Every Home Marbella (12), Kristina Szekely International Realty (12), Costa Specialist (11), Dream Property Marbella (11), Lula Homes (11), One Living Estate (11), Airus Homes (10), Best House Marbella (10), HOMEMADE Estate Marbella (10), Marbella Star Homes (10), Mihous (10), Tecnocasa (10), Mojo Estates (9), The Marbella Agency (9), Teo, el Alquimista inmobiliario (8), Inmolux Group (7), Webster & Co (7), Helios Homes (4), Nordica Estates (4), Marchi Realty (3).

    Wer in jeder Sprache führt

    EnglischPanorama Properties15%
    SpanischEngel & Völkers11%
    DeutschPanorama Properties17%
    FranzösischPanorama Properties12%
    NiederländischPanorama Properties14%
    SchwedischDrumelia10%
    DänischPanorama Properties11%
    NorwegischDrumelia18%

    Die Berechnung des Nennungsanteils

    So wird der Nennungsanteil berechnet

    Zwei Faktoren bestimmen den Wert einer Nennung: ihre Position in der Antwortliste und der Assistent, der sie ausgibt. Jeder genannte Name erhält einen Positionswert. Der Wert je Assistent wird durch die Summe aller von diesem Assistenten vergebenen Werte geteilt. Die vier Ergebnisse werden anschließend nach dem Marktanteil des jeweiligen Assistenten zusammengeführt.

    Grafik

    Die Positionskurve

    Der erste Name in einer Antwortliste zählt 1,0, der zweite 0,87, der dritte 0,77. Der Wert sinkt bis zu einer Untergrenze von 0,25, weil Assistenten ihre eigentliche Empfehlung zuerst nennen und Käufer von oben lesen. Positionskurve sp-2026-08a, mit der jedes Kundenaudit von Propelos bewertet wird.

    Untergrenze 0,25 1,000,870,77 123456789101112 Position des Namens in der Antwortliste
    Grafik

    Die Gewichtung der Assistenten

    Gewichtungssatz ws-2026-08a, zur Hälfte aus dem Nutzungsanteil der Assistenten und zur Hälfte aus ihrem Anteil an weiterleitenden Klicks abgeleitet. Hat ein Assistent in einer Sprache weniger als zehn Namen ausgegeben, wird er aus dem Gesamtergebnis dieser Sprache ausgeschlossen, statt auf einer winzigen Grundlage bewertet zu werden. Die verbleibenden Gewichte werden neu normiert.

    ChatGPT0,55
    Google AI Mode0,25
    Gemini0,15
    Claude0,05

    Die Bezugsgröße: 5.783 Namen von Immobilienbüros, durchschnittlich 5,0 pro Antwort mit mindestens einem Namen, über die 1.388 Name für Name ausgewerteten Antworten hinweg. Wie sich der Korpus auf diese Summe eingrenzt, wird bei der Rangliste erläutert.

    Grafik

    Nennungsanteil je Assistent, erste zehn

    ImmobilienbüroChatGPT · 0,55Google AI Mode · 0,25Gemini · 0,15Claude · 0,05NennungsanteilNennungen
    Panorama Properties10,5%18,8%12,8%9,1%13%609
    Engel & Völkers Marbella9,3%9,5%12,4%9,0%10%515
    Drumelia6,2%11,5%10,0%6,4%8%420
    Diana Morales Properties - Knight Frank7,4%3,1%8,9%3,2%6%339
    Nordica Marbella4,6%4,1%3,1%2,0%4%221
    Real Deal Estates (Realty Group SL)4,0%1,5%0,1%0,0%3%127
    Bromley Estates1,9%2,8%0,9%3,6%2%128
    The Agency Marbella2,4%2,4%0,6%0,0%2%109
    Homerun Brokers2,1%1,2%2,4%3,0%2%125
    Lucas Fox2,4%0,9%1,7%2,1%2%115

    Die vollständige Rechnung. Panorama Properties erhält 10,5% der Positionswerte von ChatGPT, 18,8% von Google AI Mode, 12,8% von Gemini und 9,1% von Claude. Gewichtet:

    10,5 × 0,55 + 18,8 × 0,25 + 12,8 × 0,15 + 9,1 × 0,05 = 12,9, angezeigt als 13%

    Solvilla wird in mehr Antworten genannt als Marbella Hills Homes (103 gegenüber 92), liegt aber dahinter, weil seine Nennungen weiter unten in den Listen stehen. Die reine Anzahl zeigt das nicht; der Positionswert schon. Die vier Anteile werden ungerundet zusammengeführt und erst für die Anzeige gerundet. Deshalb bedeutet ein angezeigter Wert von 8% immer einen höheren Anteil als ein angezeigter Wert von 7%.

    Grafik

    Was die Position verändert

    ImmobilienbüroRang nach NennungenRang nach AnteilNennungenNennungsanteil
    The Agency Marbella1181092%
    Marbella Hills Homes1411922%
    Marbella Estates10141111%
    Space Real Estate1715731%
    Marbella Luxury Homes1916631%
    Nevado Realty1517811%
    Excellent Marbella201861<1%
    Sotheby's International Realty221955<1%
    Rueda y Toro362038<1%

    Unter den ersten zwanzig bleibt bei allen übrigen Unternehmen der Rang bis auf höchstens eine Position gleich. Wo die beiden Ranglisten auseinandergehen, liegt das früher genannte Unternehmen vor dem häufiger genannten. So nimmt es auch ein Käufer wahr, der eine Antwort von oben liest.

    Sprache für Sprache

    Acht Sprachen, acht Auswahllisten

    Dieselben 20 Fragen, in den eigenen Worten jeder Sprache gestellt. Jede Liste ist nach dem Nennungsanteil innerhalb der Antworten dieser Sprache geordnet, daneben steht die Anzahl der Nennungen. Der Ring zeigt den Anteil der Empfehlungsantworten in dieser Sprache, die mindestens ein Unternehmen nennen.

    Panorama Properties und Drumelia behaupten sich überall, Engel & Völkers und Diana Morales Properties - Knight Frank überall außer auf Schwedisch; der Rest jeder Liste ist lokal geprägt. Der Gesamtrang bündelt alle acht Sprachen. Deshalb kann ein Unternehmen, das in den meisten Listen auf Platz sechs oder sieben steht, vor einem führenden Unternehmen einer kleinen Liste liegen: Nordica Marbella belegt insgesamt Platz 5, mit einem vierten Platz auf Spanisch, einem fünften auf Schwedisch und Norwegisch und Platz 5 bis 10 in allen übrigen Sprachen. Dänisch und Norwegisch haben mit 60 und 58 Empfehlungsantworten die kleinsten Stichproben. Sie zeigen eher die Tendenz eines kleinen Marktes als eine gefestigte Reihenfolge.

    Grafik

    Englisch

    83%

    265 Empfehlungsantworten · 83% nennen ein Unternehmen

    1. 1Panorama Properties15%133
    2. 2Engel & Völkers10%111
    3. 3Drumelia10%101
    4. 4DM Properties - Knight Frank8%84
    5. 5Nordica Marbella4%43

    Die internationale Marke und die lokalen Marktführer teilen sich die Liste, mit dem von Schweden gegründeten Nordica Marbella auf Platz fünf. Bromley Estates belegt Platz 6, Homerun Brokers, dessen Käuferratgeber die Assistenten zitieren, Platz 7.

    Spanisch

    82%

    270 Empfehlungsantworten · 82% nennen ein Unternehmen

    1. 1Engel & Völkers11%111
    2. 2Panorama Properties10%103
    3. 3DM Properties - Knight Frank7%70
    4. 4Nordica Marbella6%67
    5. 5Drumelia5%63

    Das knappste Rennen der acht Sprachen und die einzige Liste, die die internationale Marke anführt: Engel & Völkers liegt vier Zehntelpunkte vor Panorama Properties. Das von Schweden gegründete Nordica Marbella verzeichnet hier seine höchste Anzahl, 67 seiner 221 Nennungen.

    Deutsch

    88%

    169 Empfehlungsantworten · 88% nennen ein Unternehmen

    1. 1Panorama Properties17%91
    2. 2Engel & Völkers16%102
    3. 3Drumelia9%52
    4. 4DM Properties - Knight Frank6%39
    5. 5Leon Müller Marbella Estates5%39

    Leon Müller Marbella Estates, ein deutschsprachiger Spezialist, verzeichnet 39 seiner 45 Nennungen auf Deutsch und erreicht nur hier die ersten fünf.

    Französisch

    80%

    188 Empfehlungsantworten · 80% nennen ein Unternehmen

    1. 1Panorama Properties12%82
    2. 2Engel & Völkers9%60
    3. 3DM Properties - Knight Frank6%40
    4. 4Drumelia6%38
    5. 5L'immobilière de Marbella5%37

    L'immobilière de Marbella, ein französischsprachiger Spezialist, verzeichnet 37 seiner 39 Nennungen auf Französisch. Im stärksten Markt von Nevado Realty, mit 34 seiner 81 Nennungen, belegt das Unternehmen Platz 7.

    Niederländisch

    87%

    260 Empfehlungsantworten · 87% nennen ein Unternehmen

    1. 1Panorama Properties14%126
    2. 2Engel & Völkers8%78
    3. 3Drumelia7%74
    4. 4Excellent Marbella5%61
    5. 5DM Properties - Knight Frank4%49

    Excellent Marbella, ein niederländischsprachiger Spezialist mit sämtlichen 61 Nennungen auf Niederländisch, belegt Platz vier. Zwei weitere folgen knapp dahinter: Costas & Casas, mit 54 seiner 64 Nennungen auf Niederländisch, auf Platz 6, und Vamoz Marbella, ebenfalls ausschließlich auf Niederländisch genannt, auf Platz 7.

    Schwedisch

    89%

    118 Empfehlungsantworten · 89% nennen ein Unternehmen

    1. 1Drumelia10%42
    2. 2Panorama Properties8%29
    3. 3Fastighetsbyrån8%37
    4. 4Bjurfors7%40
    5. 5Nordica Marbella7%31

    Drumelia führt, gefolgt von den schwedischen Ketten: Fastighetsbyrån und Bjurfors unter den ersten fünf, Svensk Fastighetsförmedling auf Platz 7, mit dem von Schweden gegründeten Nordica Marbella auf Platz fünf. Das ebenfalls von Schweden gegründete Serneholt Estate belegt Platz 8. Die internationale Marke fehlt auf dieser Liste. Nur etwa 1 von 9 Antworten nennt niemanden.

    Dänisch

    78%

    60 Empfehlungsantworten · 78% nennen ein Unternehmen

    1. 1Panorama Properties11%23
    2. 2Drumelia9%19
    3. 3Engel & Völkers8%17
    4. 4DM Properties - Knight Frank8%17
    5. 5Marbella & Co5%12

    Das in dänischem Besitz befindliche Marbella & Co gehört zu den ersten fünf. Unter den empfohlenen Namen dahinter folgen das dänisch geleitete Sun Properties auf Platz 6 und das ebenfalls dänisch geleitete Mojo Estates auf Platz 7.

    Norwegisch

    86%

    58 Empfehlungsantworten · 86% nennen ein Unternehmen

    1. 1Drumelia18%31
    2. 2Panorama Properties14%22
    3. 3Engel & Völkers11%19
    4. 4DM Properties - Knight Frank9%17
    5. 5Nordica Marbella6%12

    Drumelias stärkste Liste. In den norwegischen Daten erscheint kein auf norwegische Käufer spezialisiertes Immobilienbüro. Am nächsten kommt dem das von Schweden gegründete Nordica Marbella auf Platz fünf.

    Unternehmen, die von Käufern dieser Sprache gegründet wurden oder gezielt diese Käufer bedienen. Sie erscheinen auf der Liste dieser Sprache und fast nirgendwo sonst.

    56% der Norweger nutzen generative KI, und Norwegisch macht etwa 0,3% des Webs aus. Die Sprachen mit der höchsten KI-Nutzung sind zugleich diejenigen, in denen Assistenten am wenigsten zu lesen haben und am wenigsten Anlass, Sie zu nennen. Dasselbe gilt für Niederländisch: 45% Nutzung gegenüber 2,2% der Webinhalte.

    Eurostat 2025 (Nutzung generativer KI nach Land) · W3Techs 2025 (Sprachen der Inhalte)

    Nennungen nach Sprache, jedes Unternehmen mit Rang

    Einfache Anzahlen, farblich nach dem Anteil des Unternehmens an den Empfehlungsantworten der jeweiligen Sprache abgestuft. So erkennt das Auge die Konzentration statt der Größe der Sprachstichprobe.

    ImmobilienbüroENESDEFRNLSVDANOGesamt
    Panorama Properties1331039182126292322609
    Engel & Völkers1111111026078171719515
    Drumelia10163523874421931420
    DM Properties - Knight Frank8470394049231717339
    Nordica Marbella436716143031812221
    Real Deal Estates2433151131652127
    Bromley Estates531096291146128
    The Agency Marbella3318121320643109
    Homerun Brokers4791110201774125
    Lucas Fox3421101619825115
    Marbella Hills Homes101912222052292
    Spain Realty Estate2320121425244104
    Solvilla204341911231103
    Marbella Estates2518122881046111
    Space Real Estate16117122023273
    Marbella Luxury Homes1361641732263
    Nevado Realty17138345·3181
    Excellent Marbella····61···61
    Sotheby's International Realty72355922255
    Rueda y Toro32122621138
    Marbella For Sale474727·2·51
    MPDunne & Hamptons17918244·1174
    Pure Living Properties11141121322·55
    Nomad Realty51967832151
    Maisons de Rêve32422521140
    Costas & Casas··4654···64
    La Sala Homes136341242145
    L'immobilière de Marbella1··37·1··39
    Villa One726212·1·30
    Fastighetsbyrån·····371·38
    Costa del Sol Property1695632·142
    Leon Müller Marbella Estates··3923·1·45
    Bjurfors·1···40··41
    Marbella Property Agency9422751232
    Marbella & Co3·6412·12542
    Gilmar145·10·2··58
    Vamoz Marbella····45···45
    HHomes Real Estate894414·2·41
    Serneholt Estate5···3261·35
    Cilo Marbella18·1310···32
    Roccabox4835723·32
    Marbella For You74431512·36
    Svensk Fastighetsförmedling·····28··28
    Swish Marbella25481···20
    Terra Realty823·6·3123
    I Find Marbella8·52611·23
    Top House Marbella512·831··29
    Keller Williams Marbella132310····46
    Costa Sunsets5572411·25
    Luxury Listings Marbella6163613·26
    Puente Romano Real Estate83336···23
    Homenetspain142·2·13·132
    Libehomes22·133·1·21
    Marbella Property Box·29·2····31
    Marbella Dream Living111425···23
    Embassy Costa del Sol·81734··23
    Luisa Martín Properties·172212··24
    Mäklarhuset·····24··24
    SkandiaMäklarna·1···241·26
    Crystal Shore Properties112223··121
    Andalucia Realty·14·8··6129

    Verifiziert, weniger als 20-mal genannt

    ImmobilienbüroENESDEFRNLSVDANOGesamt
    Mónica Labord Properties112··5··119
    NHC Dallimore Marbella72334···19
    HusmanHagberg·····18··18
    Stand Inmobiliario·18······18
    Muse Marbella423·521·17
    Century 21 Sun212·2····16
    Innovative Property6··2··4416
    Real Marbella Estate36··6··116
    Berkshire Hathaway HomeServices Spain195·····15
    Immomarbel··464··115
    MarBanús Estates62222·1·15
    MarbeMar Estate·5·252·115
    Avida Estate2·22212314
    Immo Krämer··14·····14
    3SA Estate8····41·13
    Banús Property Marbella1·22521·13
    Fine & Country5·214··113
    Prime One Living·1713·1·13
    Savills612··2·213
    Sun Properties Marbella·····211·13
    Every Home Marbella34·41···12
    Kristina Szekely International Realty110··1···12
    Costa Specialist····11···11
    Dream Property Marbella5·1·3·2·11
    Lula Homes5·222···11
    One Living Estate621·1·1·11
    Airus Homes·5·5····10
    Best House Marbella82······10
    HOMEMADE Estate Marbella··4·5··110
    Marbella Star Homes5·131···10
    Mihous····10···10
    Tecnocasa·9·1····10
    Mojo Estates····2·7·9
    The Marbella Agency··33···39
    Teo, el Alquimista inmobiliario·5··2·1·8
    Inmolux Group·4··2·1·7
    Webster & Co5·2·····7
    Helios Homes··22····4
    Nordica Estates2·2·····4
    Marchi Realty····3···3

    Was die Assistenten lasen

    Die Quellen hinter den Empfehlungen

    Jede Antwort, die auf dem aktuellen Web beruht, zitiert ihre Quellen. Die beiden Teile des Fragenkatalogs führen die Assistenten an unterschiedliche Orte. 2.437 der 3.892 Antworten stützten sich auf diese Weise auf Quellen. Hier stehen die von jedem Teil am häufigsten genutzten Domains: links die elf Fragen, die für die Rangliste zählen, rechts die neun übrigen.

    Grafik

    Die elf Maklerfragen

    1.404 Antworten auf Grundlage des aktuellen Webs, mit insgesamt 426 zitierten Domains. Nur diese Fragen zählen für die Rangliste.

    idealista.com430
    panoramamarbella.com332
    drumelia.com242
    dmproperties.com236
    google.com204
    marbella-ev.com178
    engelvoelkers.com144
    juntadeandalucia.es143
    marbella-estates.com111
    marbellareport.com97
    Grafik

    Die neun Fragen zu Ablauf und Kosten

    1.033 Antworten auf Grundlage des aktuellen Webs, mit insgesamt 597 zitierten Domains. Keine dieser Antworten bringt einem Unternehmen auch nur einen Punkt in der Rangliste.

    juntadeandalucia.es264
    idealista.com182
    panoramamarbella.com112
    sede.agenciatributaria.gob.es111
    realista.com101
    drumelia.com71
    dmproperties.com67
    administracion.gob.es66
    clientebancario.bde.es65
    ayuntamiento.marbella.es60

    MaklerwebsiteImmobilienportalBehördeSonstige

    Die beiden Top-Ten-Listen teilen fünf ihrer zehn Quellen. idealista.com wird bei der Frage nach dem passenden Immobilienbüro am häufigsten gelesen, juntadeandalucia.es bei Fragen zu Ablauf und Kosten. Die neun Fragen, die nicht für die Rangliste zählen, folgen weiter unten.

    Grafik

    Wo die Nennungen erfolgten

    ChatGPTApp und API2.394
    Google AI Mode911
    GeminiApp und API825
    ClaudeAPI824

    Erfasste Nennungen der 61 Unternehmen mit Rang. Dies sind Anzahlen, keine Anteile: ChatGPT beantwortete mehr Fragen des Korpus als jeder andere Assistent. Deshalb gewichtet die Rangliste jeden Assistenten anhand seiner eigenen Erwähnungen, statt die Rohzahlen zusammenzuzählen.

    Grafik

    Fast ausschließlich bei einem Assistenten erfasst

    10 der 61 Unternehmen mit Rang erhalten neun von zehn oder mehr ihrer Nennungen von ChatGPT: Space Real Estate (71 von 73), Marbella Luxury Homes (60 von 63), La Sala Homes (41 von 45), Costa del Sol Property (40 von 42), Marbella Property Agency (29 von 32), Marbella For You (36 von 36), Terra Realty (23 von 23), I Find Marbella (22 von 23), Luxury Listings Marbella (26 von 26), Embassy Costa del Sol (23 von 23). Die Gewichtung jedes Assistenten nach seiner Reichweite verhindert, dass ein bei nur einem Assistenten starkes Unternehmen stärker erscheint, als es ist.

    Käufer fragen Assistenten nach Kaufkosten, Steuern und Abläufen ebenso wie nach Immobilienbüros. Diese beiden Arten von Fragen führen zu unterschiedlichen Quellen. Beantwortet die Website eines Büros Fragen zum Ablauf, gibt sie dem Assistenten einen Grund, sie zu lesen. Ein Unternehmen kann aber auch häufig gelesen werden, ohne empfohlen zu werden. Deshalb zählt dieser Bericht Quellenangaben und Empfehlungen getrennt und leitet keine der beiden Größen aus der anderen ab.

    Die globale Marke: gelesen und genannt. Die beiden Domains von Engel & Völkers wurden zusammen 347-mal herangezogen, häufiger als jede andere Maklerwebsite außer denen der lokalen Spitzenreiter. Das Unternehmen wird in 515 der 1.388 ausgewerteten Antworten genannt, nur Panorama Properties häufiger. Insgesamt belegt es den zweiten Platz und in einer Sprache, Spanisch, mit vier Zehntelpunkten Vorsprung den ersten. Denn die Assistenten nennen die lokalen unabhängigen Büros meist vor ihm. Als Quelle angeführt, genannt und zuerst genannt zu werden, wird in diesem Bericht getrennt gezählt.

    Was gelesen wird, ist nicht immer aktuell. Space Real Estate wird in 73 Antworten genannt und liegt auf Platz 15. Davon stammen 71 Nennungen allein von ChatGPT. Dennoch erscheint keine eigene Website des Unternehmens unter den 872 von den Assistenten angeführten Domains, in keiner Sprache. Die Domain, unter der das Unternehmen tätig war, leitet inzwischen auf sachfremde Inhalte weiter. Es wird geführt, weil der Index erfasst, was die Assistenten empfehlen, und sie empfehlen es. Was der Index nicht belegen kann, ist ein heute aktives Unternehmen hinter dem Namen. Assistenten lesen alte Listen ebenso bereitwillig wie aktive Websites. Auch fremde Veröffentlichungen fließen in die Antworten ein: Das Verzeichnis mundoinmobiliarias.es mit den „besten Immobilienbüros je Stadt“ wurde 30-mal als Quelle angeführt.

    Was sie in eine Suchmaschine eingaben

    Die Suchanfragen hinter den Antworten

    Bevor ein Assistent ein Immobilienbüro nennt, führt er eigene Suchanfragen aus. Manche Assistenten legen offen, welche das waren. Bei 991 der 2.437 Antworten, die auf dem aktuellen Web beruhen, können wir jede zugrunde liegende Suchanfrage sehen: 2.400 Suchanfragen, davon 1.482 unterschiedliche. Diesen Teil des Berichts kann ein Immobilienbüro noch am selben Nachmittag in konkrete Schritte umsetzen.

    Diagramm

    Lesen Sie diese Tabelle vor dem restlichen Abschnitt

    Nur manche Assistenten veröffentlichen ihre Suchanfragen. Zwei der fünf hier gezeigten Konfigurationen legen überhaupt keine offen, und die Endnutzer-App von ChatGPT fast keine. Alles Folgende zeigt daher, wonach die API von ChatGPT und die API von Claude gesucht haben. Es misst weder Google noch Gemini. Ein Assistent, der nichts offenlegt, hat uns damit nicht mitgeteilt, dass er nach nichts gesucht hat.

    KonfigurationAntwortenSuchanfragen offengelegtSuchanfragenJe Antwort
    ChatGPT API5045041.900je 3,77
    Claude API482482492je 1,02
    ChatGPT Endnutzer-App48958je 1,60
    Gemini Endnutzer-App472keinekeinenicht offengelegt
    Google AI Mode490keinekeinenicht offengelegt

    Die beiden, die ihre Suchanfragen offenlegen, arbeiten unterschiedlich. Die API von ChatGPT führt im Durchschnitt 3,8 Suchanfragen je Antwort aus, die von Claude 1,0. Beide gelangen zu einer engeren Auswahl. Eine liest dafür deutlich mehr über den Markt.

    Diagramm

    Bei der Frage nach dem passenden Immobilienbüro

    335 Antworten legten ihre Suchanfragen offen, 486 nicht; 801 Suchanfragen, durchschnittlich 2,4 je Antwort. Die häufigsten zuerst; die Anzahl ist eine Untergrenze.

    best rated real estate agents Marbella reviews6nl sv
    best estate agents buying apartment Marbella4en
    best estate agents Marbella 20264en
    beste makelaar woning verkopen Marbella4nl
    beste makelaars appartement kopen Marbella4nl
    makelaars Marbella meertalige medewerkers4nl
    Marbella estate agents multilingual staff4en
    mejores inmobiliarias Marbella 20264es
    mejores inmobiliarias vender vivienda Marbella 20264es
    site:juntadeandalucia.es Registro Agentes Inmobiliarios Especializados Sector Residencial Andalucía 2026 inscripción4en fr
    site:trustpilot.com/review Marbella Estates reviews Trustpilot4en nl
    top rated property agencies Marbella4en
    Diagramm

    Bei der Immobiliensuche

    238 Antworten legten ihre Suchanfragen offen, 345 nicht; 334 Suchanfragen, durchschnittlich 1,4 je Antwort. Die Suche nach Immobilienangeboten benötigt weniger.

    obra nueva Marbella 20268en es
    villa's te koop Marbella5nl
    apartments for sale Marbella4en
    appartementen te koop Marbella4nl
    immobilier neuf Marbella 20264fr
    luxury villas for sale Marbella4en
    luxury villas Marbella 20264fr
    nieuwbouw te koop Marbella4nl
    vastgoed te koop Marbella4nl
    villas for sale Marbella4en
    apartamentos en venta Marbella Idealista3es
    apartamentos venta Marbella 20263es

    Jede Suche wird in der Sprache der Käuferfrage ausgeführt. Die Sprachcodes neben den Zeilen zeigen, in welchen Sprachen die jeweilige Suche vorkam.

    Diagramm

    Die Assistenten überprüfen die Unternehmen, die sie nennen wollen

    Von den 150 häufigsten Suchanfragen zu den sechs Fragen nach Immobilienbüros fragen 23 % nach Rezensionen oder Bewertungen und 13 % nach der offiziellen Website eines Unternehmens. 13 % nennen ein bestimmtes Immobilienbüro. Die genannten gehören zu 10 Unternehmen in der obigen Tabelle: Drumelia (14), Panorama Properties (10), Diana Morales Properties - Knight Frank (10), Engel & Völkers Marbella (9), Lucas Fox (6), Solvilla (2). Das Muster lautet: erst auswählen, dann überprüfen.

    Engel Völkers Marbella official real estate agency apartments Golden Mile Nueva Andalucia

    best real estate agencies Marbella luxury property reviews Panorama Marbella Drumelia Engel Volkers Solvilla Lucas Fox

    "Marbella" "4.9" "154 reseñas" "Real Deal Estates"

    Bromley Estates Marbella google reviews rating 4.8 239

    Zwei Suchoperatoren erscheinen in dieser Gruppe ausdrücklich: site:trustpilot.com/review und site:juntadeandalucia.es. Der zweite verweist auf Andalusiens offizielles Immobilienmaklerregister. Ein Assistent, der über eine Empfehlung Ihres Büros entscheidet, sucht nach Ihren Bewertungen und Ihrem Registereintrag. Findet er beides nicht, fehlen ihm die Belege, um Sie zu bestätigen.

    Diagramm

    Das Jahr steht in der Suchanfrage

    56 % der häufigsten Suchen nach Immobilienangeboten und 27 % der Suchen nach Immobilienbüros enthalten 2026. Die Assistenten fragen das Web nach der Antwort für dieses Jahr. Eine Seite, die nicht angibt, auf welches Jahr sie sich bezieht, beantwortet eine Frage, die niemand gestellt hat. 27 % der Objektsuchen verlangen außerdem das offizielle oder aktuelle Angebot. Das zielt auf die eigene Website des Immobilienbüros, nicht auf deren Kopie in einem Portal.

    Die übrigen neun Fragen

    Was geschieht, wenn Käufer fragen, wie ein Kauf abläuft

    Neun der zwanzig Fragen betreffen nicht die Wahl eines Immobilienbüros. Sie fragen nach Kaufkosten, Ablauf, Steuern und danach, welche Gegend zu welchem Käufer passt. Kein Büro wird anhand dieser Fragen eingestuft, und keine Antwort darauf bringt einen einzigen Punkt in der Rangliste. Lesenswert sind sie trotzdem: Hier wird ein Büro gelesen statt empfohlen, und gelesen zu werden lässt sich deutlich leichter erreichen.

    Diagramm

    Die Assistenten verlassen die Immobilienwebsites

    Wohin die Quellenangaben führen, gemessen an den vierzig meistzitierten Domains jeder Gruppe.

    Welches Immobilienbüro wählen?
    Wie läuft ein Kauf ab?

    MaklerwebsiteImmobilienportalBehördeSonstige

    Bei Fragen nach dem passenden Immobilienbüro entfallen 57 % der gelesenen Quellen auf Maklerwebsites und 6 % auf Behörden. Bei Fragen zum Kaufablauf sind es 32 % Behörden, während Maklerwebsites auf 23 % fallen. Die andalusische Regionalregierung ist mit 264 Quellenangaben die meistgelesene einzelne Quelle dieser Gruppe, vor jedem Immobilienportal.

    Diagramm

    Am häufigsten bei Fragen zum Ablauf gelesen

    juntadeandalucia.es264
    idealista.com182
    panoramamarbella.com112
    sede.agenciatributaria.gob.es111
    realista.com101
    drumelia.com71
    dmproperties.com67
    administracion.gob.es66
    clientebancario.bde.es65
    ayuntamiento.marbella.es60

    1.033 Antworten mit insgesamt 597 angeführten Domains.

    Diagramm

    Fünf Immobilienbüros werden bei Fragen gelesen, die keine Ranglistenpunkte bringen

    Unter den fünfzehn meistgelesenen Quellen zu Ablauf und Kosten sind fünf Maklerwebsites: panoramamarbella.com (112), drumelia.com (71), dmproperties.com (67), musemarbella.es (47), marbellaco.com (39). Keine dieser Quellenangaben verschafft einem Unternehmen einen Platz in der Rangliste, denn die Frage betraf nicht die Wahl eines Immobilienbüros.

    Daraus lässt sich für Immobilienbüros die klarste Maßnahme des Berichts ableiten. panoramamarbella.com wird bei Fragen zu Kosten und Ablauf 112-mal gelesen. Genau das bewirkt eine Website voller Antworten auf solche Fragen: Der Assistent liest Sie, während er etwas anderes erklärt, und liest Sie erneut, wenn jemand fragt, welches Büro er wählen soll.

    Gelesen zu werden heißt nicht, empfohlen zu werden. Muse Marbella (musemarbella.es, 47) ist bei diesen Fragen die viertmeistgelesene Maklerwebsite, vor den Websites aller weiteren hier erfassten Unternehmen. Dennoch erscheint das Büro in keiner Tabelle dieses Berichts: Die Antworten zur Maklerwahl nannten es nicht oft genug, um die Schwelle von 20 Nennungen zu erreichen. Seine Website enthält eine Seite mit Käuferfragen zu Preis, Lage, Steuern und Aufenthaltsrecht. Genau solche Inhalte lesen die Assistenten hier. Deshalb werden die beiden Größen in diesem Bericht getrennt erfasst und nicht voneinander abgeleitet.

    Diagramm

    Und hier suchen sie nach keinem Immobilienbüro

    418 dieser Antworten legten ihre Suchanfragen offen, 615 nicht; 1.265 Suchanfragen, durchschnittlich 3,0 je Antwort. Das ist mehr, als jede der beiden Gruppen von Fragen nach Immobilienbüros benötigt. Von den 223 häufigsten Suchanfragen nennt keine einzige ein Immobilienbüro, gegenüber 13 % bei den Suchen zu den Fragen nach Immobilienbüros. 28 % verlangen eine offizielle Quelle und 44 % enthalten das Jahr.

    Marbella property investment 20266da en no
    Andalucia property transfer tax ITP 7% official 20265fr nl
    advocaat nodig woning kopen Marbella Spanje4nl
    belastingen kosten kopen woning Marbella Spanje4nl
    best areas to live Marbella4en
    beste wijken wonen Marbella4nl
    hypotheek woning kopen Marbella Spanje4nl
    impuestos gastos comprar vivienda Marbella 20264es
    Marbella inversión inmobiliaria 20264es
    Marbella property market trends prices4fr sv

    Die Assistenten rechnen sogar im Suchfeld. Die häufigsten Eingaben in dieser Gruppe sind gar keine Suchanfragen: calculator: 23.9*12/5950*100 und vier weitere dieser Art. Diese berechnet aus einer Monatsmiete und einem Quadratmeterpreis eine Bruttomietrendite von 4,8 %. Eine andere der fünf multipliziert dieselben 5.950 mit achtzig und ermittelt so den Preis einer achtzig Quadratmeter großen Wohnung. Die Assistenten berechnen die vom Käufer gewünschten Zahlen im Suchfeld, weil niemand sie für Marbella in einer für Assistenten lesbaren Form veröffentlicht.

    Diagramm

    Jede Sprache führt zu anderen Quellen

    SpracheAntwortenAm häufigsten gelesenDanachDanach
    Englisch200juntadeandalucia.es 44idealista.com 28wise.com 25
    Spanisch202juntadeandalucia.es 59idealista.com 36panoramamarbella.com 27
    Deutsch137juntadeandalucia.es 36idealista.com 24panoramamarbella.com 24
    Französisch110juntadeandalucia.es 32idealista.com 28jacheteenespagne.com 26
    Niederländisch202juntadeandalucia.es 47idealista.com 33realista.com 32
    Schwedisch92juntadeandalucia.es 29realista.com 20idealista.com 16
    Dänisch45sunpropertiesmarbella.com 13juntadeandalucia.es 9idealista.com 8
    Norwegisch45idealista.com 9eiendomispania.no 8juntadeandalucia.es 8

    MaklerwebsiteImmobilienportalBehördeSonstige

    Die andalusische Regionalregierung ist in sechs der acht Sprachen die meistgelesene Quelle. Spaniens größtes Immobilienportal liegt in fünf Sprachen auf Platz zwei. Die beiden kleinsten Sprachen bilden die interessanten Ausnahmen: Ein dänischer Käufer, der nach dem Kaufablauf fragt, wird zuerst zur Website eines dänisch geführten Immobilienbüros in Marbella geleitet. Ein norwegischer Käufer gelangt nach dem Portal zu einem norwegischsprachigen Ratgeber zum Immobilienkauf in Spanien. Auf Französisch steht ein französischer Ratgeber an dritter Stelle, auf Englisch ein Geldtransferdienst. Ist eine Sprache klein genug, wird derjenige zur Quelle, der den Ratgeber darin schreibt.

    Die vollständige Methodik

    Wie gemessen wurde und was sich daraus nicht ableiten lässt

    Was gefragt wurde

    Ein Fragebogen mit 20 Käuferfragen, in jeder Sprache eigenständig formuliert statt während der Erhebung übersetzt. Elf bestimmen die Rangliste: Sechs fragen nach dem passenden Immobilienbüro, fünf sind Objektsuchen, wie Käufer sie in einen Assistenten eingeben. Neun zählen nicht dazu: Sie fragen nach Ablauf, Kosten und dem passenden Kaufort und werden stattdessen in einem eigenen Abschnitt ausgewertet. Der vollständige Fragenkatalog steht weiter unten, Sprache für Sprache, genau in der gestellten Form.

    Wer geantwortet hat

    Vier Assistenten in sechs Konfigurationen: ChatGPT (Endnutzer-App und API), Googles Gemini (Endnutzer-App und API), Google AI Mode und Claude von Anthropic (API). Die Erhebung lief vom 25. bis 31. August 2026; Englisch, Spanisch, Französisch, Niederländisch und Deutsch zwischen dem 25. und 31., Schwedisch, Dänisch und Norwegisch am 31. 3.892 Antworten blieben erhalten, nachdem 4.677 durch wiederholte Stichproben entstandene Dubletten entfernt worden waren.

    Welche Antworten zählen

    Nur Antworten, für die der Assistent das aktuelle Web gelesen hat. Von den 3.892 erfassten Antworten waren 2.437 auf diese Weise belegt: 1.404 beantworteten eine der elf Fragen zu Immobilienbüros, 1.033 eine der neun Fragen zu Ablauf und Kosten. Die übrigen 1.455 entstanden aus dem Modellwissen ohne aktuelles Lesen und erscheinen in keiner Tabelle dieses Berichts.

    Die Rangliste berücksichtigt die 1.404 Antworten einschließlich der Objektsuchen und darunter die 1.388, die sich Name für Name auswerten ließen. Die 16 nicht auswertbaren Antworten bleiben außerhalb jeder Zählung, statt als Antworten ohne Nennung zu gelten. Die neun Fragen zu Ablauf und Kosten bringen keinem Unternehmen auch nur einen Punkt. Wird ein Unternehmen erwähnt, während ein Assistent eine Steuer erläutert, ist das eine beiläufige Nennung, keine Empfehlung. Würde man beides zusammenfassen, hinge jeder Anteil davon ab, wie viele Steuerfragen zufällig gestellt wurden. Diese Antworten werden stattdessen nach ihren Quellen ausgewertet, in einem eigenen Abschnitt. Propelos-Kundenaudits gewichten die beiden Gruppen im Gesamtwert mit 80/20. Dieser Index zählt ausschließlich die elf Fragen.

    Wie Namen gezählt wurden

    Jede Antwort auf die elf Fragen wurde vollständig von einem Sprachmodell gelesen (Claude Haiku 4.5, Auswertungsversion mx-2026-09a). Es listete jedes genannte Immobilienbüro genau in der Schreibweise der Antwort auf, zusammen mit dem gegebenenfalls enthaltenen Link zum Unternehmen. Jeder erfasste Name wurde anschließend einem Eintrag in einer Liste verifizierter Unternehmen zugeordnet: anhand der Schreibweise, der eigenen Domain des Unternehmens, sofern sie verlinkt war, oder der charakteristischen Wörter im Namen. So zählen „Drumelia“, „Drumelia Real Estate“ und „Drumelia Real Estate Marbella“ als ein Unternehmen. Ein gelesener Name, der zu keinem verifizierten Unternehmen passt, zählt für niemanden. Die Unternehmensliste selbst wurde automatisch aus den Antworten erstellt und von Hand korrigiert, wenn die Erkennung zwei echte Unternehmen zusammengelegt oder eine gewöhnliche Formulierung einem Unternehmenseintrag zugeordnet hatte. Unternehmen, die automatisch nicht gefunden wurden, wurden anhand der Links in den Antworten zu ihren Websites von Hand ergänzt. Jede Korrektur und Ergänzung ist dokumentiert. Quellenangaben werden direkt anhand von URLs statt anhand des Fließtexts gezählt.

    Wie die Rangliste entsteht

    Die Rangfolge beruht auf einem positionsgewichteten Nennungsanteil, der in drei Schritten berechnet wird. Erstens erhält jeder in einer Antwort genannte Büroname einen Positionswert: Der erste Name in der Liste erhält 1,0, der zweite 0,87, der dritte 0,77. Der Wert sinkt bis zu einer Untergrenze von 0,25 (Positionskurve sp-2026-08a). Zweitens wird der Wert eines Unternehmens je Assistent durch die Summe aller von dessen Antworten vergebenen Werte geteilt. Dabei werden die Zugangswege des Assistenten zusammengefasst. Hat ein Assistent in einer Sprache weniger als zehn Namen genannt, wird er aus deren Gesamtwert ausgeschlossen, statt auf einer winzigen Grundlage gemessen zu werden. Die übrigen Gewichte werden neu normiert. Drittens werden die Anteile der vier Assistenten mit festen Gewichten kombiniert, die ihre tatsächliche Reichweite abbilden: ChatGPT 0,55, Google AI Mode 0,25, Gemini 0,15, Claude 0,05 (Gewichtung ws-2026-08a). Sie werden ungerundet zusammengeführt und erst für die Anzeige einmal gerundet. Die Anteile bilden ein Ganzes: Über alle in den Antworten genannten Namen summieren sie sich auf 100. Die 61 platzierten Unternehmen halten davon rund 87 Punkte. Neben jedem Anteil steht die rohe Zahl der Nennungen. Keine der beiden Größen wird ohne die andere gezeigt. Ein Propelos-Kundenaudit enthält dasselbe Diagramm, auf dieselbe Weise berechnet.

    Jeder veröffentlichte Name wurde von Hand überprüft

    Vor der Veröffentlichung wurde jeder aus den Antworten gewonnene Name mit den Belegen eines tatsächlich tätigen Unternehmens abgeglichen. Dafür wurden mehrere Quellen gemeinsam genutzt: die eigene Website, Profile auf den von Assistenten gelesenen Portalen, vor allem idealista, Google-Business-Einträge, lokale Suchergebnisse und die Quellenangaben dieser Studie. Denn bei einem Unternehmen, über das tatsächlich gesprochen wird, findet sich meist auch dessen Domain unter den genannten Quellen. Maßstab ist eine eindeutige Identifizierung: 101 Unternehmen erfüllten ihn und erscheinen in diesem Bericht. Im Anhang stehen sie mit ihren jeweiligen Belegen von A bis Z. Erkannte Zeichenfolgen, die sich als Gattungsbegriffe, Verzeichnisse, Bauprojekte oder eine Auszeichnungsorganisation erwiesen, wurden ausgeschlossen. Ein verifiziertes Unternehmen erhält einen Rang, wenn es in den ausgewerteten Antworten mindestens 20-mal genannt wird. Bei weniger Nennungen wird es mit seiner Anzahl ohne Rang aufgeführt.

    Was dieser Bericht nicht behauptet

    Gemessen wird Sichtbarkeit, nicht Qualität. Häufige Nennungen belegen nicht, dass ein Immobilienbüro gut ist. Sein Fehlen ist kein Urteil über seine Dienstleistung. Der Bericht beansprucht nicht zu wissen, warum eine einzelne Antwort ein bestimmtes Unternehmen genannt hat. Die beschriebenen Muster sind beobachtete Regelmäßigkeiten, keine Wirkmechanismen. Kein Büro kann sich einen Platz in diesen Tabellen kaufen. Die Zählregeln wurden auf jedes Unternehmen identisch angewandt. Jede Entscheidung zur Verifizierung und Zuordnung ist im Anhang dokumentiert. Methodik und Fragenkatalog sind gerade deshalb öffentlich, damit sich das überprüfen lässt.

    Diese Zahlen nachrechnen

    Jede Zahl dieses Berichts lässt sich anhand seiner veröffentlichten Angaben überprüfen. Positionskurve, Anteile je Assistent und Gewichte werden oben erläutert. Der Gesamtwert ist ihr gewichteter Mittelwert, sodass sich jede Zeile der Rangliste von Hand nachrechnen lässt. Der Fragenkatalog steht unten, die Quellen stehen oben, und die Belege zu jedem veröffentlichten Namen finden Sie im Anhang. Der zugrunde liegende Datensatz einschließlich der Tabellen je Sprache und der Quellenbelege ist für Journalisten auf Anfrage verfügbar.

    Der Herausgeber und offengelegte Geschäftsbeziehungen

    Propelos entwickelt KI-Software für Immobilienbüros und bietet drei Produkte an. Wir gestalten, entwickeln und betreiben Websites für Immobilienbüros auf unserer eigenen proprietären, KI-nativen CMS-Plattform, auf der dialogbasierte Suche, eine interaktive Karte, Angaben zur Immobilienfinanzierung und gespeicherte Merklisten standardmäßig enthalten sind. Außerdem bieten wir die dialogbasierte KI-Suche eigenständig als KI-Immobiliensuche an. Sie lässt sich mit einer Codezeile in die bestehende Website eines Immobilienbüros einbinden und antwortet Käufern in 95 Sprachen auf Grundlage der aktuellen Objekte des Büros. Diesen Monat führen wir unser drittes Angebot ein: KI-Sichtbarkeit (GEO). Wir messen, ob die Assistenten ein Immobilienbüro nennen, und setzen anschließend die Maßnahmen um, die die Antwort verändern. Die zugrunde liegende Methode ist dieselbe wie bei diesem Index.

    Wir arbeiten mit mehreren Immobilienbüros in diesem Markt zusammen. Einige davon erscheinen in den Tabellen dieses Berichts, andere nicht. Keine Geschäftsbeziehung spielte bei der Erkennung, Zählung oder Rangfolge eine Rolle. Die oben beschriebenen Zählregeln und der Verifizierungsstandard wurden auf Kunden und Nichtkunden gleichermaßen angewandt.

    Gelegenheit zur Stellungnahme

    Die zehn bestplatzierten Unternehmen wurden vor der Veröffentlichung über die Methode und ihre eigenen Zahlen informiert. Korrekturen und Rückfragen: press@propelos.com. Sollte uns ein Fehler unterlaufen sein, werden wir dies auf dieser Seite offenlegen.

    Korrektur, 9. September 2026. Das Büro von Knight Frank für Marbella und die Costa del Sol ist Diana Morales Properties, seit 2014 exklusiver Partner, unter dem Namen Diana Morales Properties | Knight Frank. In der ersten Fassung dieser Seite wurden die beiden Namen als zwei Unternehmen gezählt: DM Properties auf dem vierten und Knight Frank auf dem zwölften Platz. Nun bilden sie eine Zeile, Diana Morales Properties - Knight Frank. Eine Antwort, die beide nennt, zählt einmal, an der besseren ihrer beiden Positionen. Die Zeile bleibt auf dem vierten Platz, mit 6% bei 339 Nennungen. Durch den Wegfall der Zeile von Knight Frank rücken die Unternehmen ab dem dreizehnten Platz jeweils einen Rang auf. Lucas Fox und Marbella Hills Homes tauschen den zehnten und elften Platz, Solvillas Anteil wird nun mit 2% statt zuvor 1% angegeben, und drei benachbarte Paare unterhalb des achtzehnten Platzes wechseln die Reihenfolge. In den Sprachtabellen liegt die Zeile auf Spanisch nun auf dem dritten Platz vor Nordica Marbella und auf Schwedisch auf dem sechsten. In den dänischen, norwegischen und schwedischen Tabellen, den kleinsten Stichproben, werden einige Anteile um einen Prozentpunkt höher gerundet, da eine zusätzliche Nennung von Knight Frank neben dem Unternehmen den Nenner nicht mehr um ein Nennungsereignis erhöht. Century 21 Sun, das erste Büro von Century 21 an der Küste, wurde verifiziert und als aufgeführtes Unternehmen ergänzt. Damit enthält der Anhang weiterhin 101 Unternehmen: 61 in der Rangliste und 40 ohne Rang aufgeführt. Ein Satz im Abschnitt zu den Sprachen ordnete DM Properties außerhalb der niederländischen Top fünf ein. In den Tabellen stand es dort schon immer auf dem fünften Platz; der Satz wurde entsprechend korrigiert. Die Antworten, ihre Auswertung und die Zählregeln bleiben unverändert.

    Der Fragenkatalog

    Jede Frage, genau so gestellt

    Zwanzig Frageabsichten, in jeder Sprache mit deren eigenen Worten formuliert. Die elf Fragen der Kategorien WER und SUCHE fließen in die Rangliste ein. Die neun Fragen der Kategorie WIE fließen in die Quellentabelle ein, niemals in die Rangliste. Der Schlüssel rechts bezeichnet die Frageabsicht. Sie macht eine Frage in einer Sprache zur gleichen Frage in einer anderen.

    Englisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Which estate agents are best for buying an apartment in Marbella?find_agent
    2. How do I find a trustworthy estate agent in Marbella as a first-time buyer?trust
    3. What are the top rated property agencies in Marbella for first-time buyers?top_rated
    4. Which estate agent should I use to sell property in Marbella?selling
    5. Are there estate agents in Marbella with multilingual staff?language_support
    6. Can you recommend a good estate agent in Marbella?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. property for sale in Marbellasearch_property
    2. apartments for sale in Marbellasearch_apartments
    3. villas for sale in Marbellasearch_villas
    4. luxury villas for sale in Marbellasearch_luxury
    5. new developments in Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. What is the process for buying an apartment in Marbella?buying_process
    2. What taxes and fees do I pay when buying an apartment in Marbella?costs
    3. Which areas of Marbella are best to live in?area_advice
    4. Is Marbella a good place to buy property as an investment?area_investment
    5. What should I know before moving to Marbella?relocation
    6. Do I need a lawyer to buy property in Marbella?legal
    7. Can I get a mortgage to buy property in Marbella?mortgage
    8. Is it better to buy new build or resale in Marbella?new_build
    9. What rental yields can I expect from property in Marbella?rental_yield
    Spanisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. ¿Cuáles son las mejores inmobiliarias para comprar un apartamento en Marbella?find_agent
    2. ¿Cómo encuentro una inmobiliaria de confianza en Marbella si compro mi primera vivienda?trust
    3. ¿Cuáles son las agencias inmobiliarias mejor valoradas de Marbella si compras tu primera vivienda?top_rated
    4. ¿Con qué inmobiliaria conviene vender una vivienda en Marbella?selling
    5. ¿Hay inmobiliarias en Marbella con personal que hable varios idiomas?language_support
    6. ¿Me puedes recomendar una buena inmobiliaria en Marbella?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. propiedades en venta en Marbellasearch_property
    2. apartamentos en venta en Marbellasearch_apartments
    3. villas en venta en Marbellasearch_villas
    4. villas de lujo en Marbellasearch_luxury
    5. obra nueva en Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. ¿Qué pasos hay que seguir para comprar un apartamento en Marbella?buying_process
    2. ¿Qué impuestos y gastos se pagan al comprar un apartamento en Marbella?costs
    3. ¿En qué zonas de Marbella conviene vivir?area_advice
    4. ¿Es Marbella un buen sitio para comprar una vivienda como inversión?area_investment
    5. ¿Qué debo saber antes de mudarme a Marbella?relocation
    6. ¿Necesito un abogado para comprar una vivienda en Marbella?legal
    7. ¿Puedo conseguir una hipoteca para comprar una vivienda en Marbella?mortgage
    8. ¿Es mejor comprar obra nueva o segunda mano en Marbella?new_build
    9. ¿Qué rentabilidad de alquiler se puede esperar de una vivienda en Marbella?rental_yield
    Deutsch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Welche Immobilienmakler eignen sich am besten, um eine Wohnung in Marbella zu kaufen?find_agent
    2. Wie finde ich einen vertrauenswürdigen Immobilienmakler in Marbella, als Erstkäufer?trust
    3. Welche Maklerbüros in Marbella haben die besten Bewertungen, für Erstkäufer?top_rated
    4. Welchen Immobilienmakler sollte ich beauftragen, um eine Wohnung in Marbella zu verkaufen?selling
    5. Gibt es in Marbella Immobilienmakler mit mehrsprachigem Personal?language_support
    6. Kannst du mir einen guten Immobilienmakler in Marbella empfehlen für Erstkäufer?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. Immobilien kaufen Marbellasearch_property
    2. Wohnung kaufen Marbellasearch_apartments
    3. Villen kaufen Marbellasearch_villas
    4. Luxusvillen kaufen Marbellasearch_luxury
    5. Neubauprojekte Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Wie läuft es ab, eine Wohnung in Marbella zu kaufen?buying_process
    2. Welche Steuern und Gebühren muss ich zahlen, wenn ich eine Wohnung in Marbella kaufe?costs
    3. Welche Gegenden in Marbella eignen sich am besten zum Wohnen, für Erstkäufer?area_advice
    4. Lohnt es sich, eine Wohnung in Marbella als Kapitalanlage zu kaufen?area_investment
    5. Was sollte ich wissen, bevor ich nach Marbella ziehe, als Erstkäufer?relocation
    6. Brauche ich einen Anwalt, um eine Immobilie in Marbella zu kaufen?legal
    7. Kann ich eine Baufinanzierung bekommen, um eine Immobilie in Marbella zu kaufen?mortgage
    8. Ist es besser, in Marbella eine Neubauimmobilie oder eine Bestandsimmobilie zu kaufen?new_build
    9. Welche Mietrendite kann ich erwarten, wenn ich eine Immobilie in Marbella vermiete?rental_yield
    Französisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Quelles sont les meilleures agences immobilières pour acheter un appartement à Marbella ?find_agent
    2. Comment trouver une agence immobilière de confiance à Marbella, sachant que en tant que primo-accédant ?trust
    3. Quelles sont les agences immobilières les mieux notées à Marbella, sachant que pour les primo-accédants ?top_rated
    4. Quelle agence immobilière choisir pour vendre un bien immobilier à Marbella ?selling
    5. Y a-t-il des agences immobilières à Marbella dont l’équipe est multilingue ?language_support
    6. Pouvez-vous me recommander une bonne agence immobilière à Marbella ?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. immobilier à vendre Marbellasearch_property
    2. appartements à vendre Marbellasearch_apartments
    3. villas à vendre Marbellasearch_villas
    4. villas de luxe Marbellasearch_luxury
    5. immobilier neuf Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Quelles sont les étapes pour acheter un appartement à Marbella ?buying_process
    2. Quels impôts et frais dois-je payer pour acheter un bien immobilier à Marbella ?costs
    3. Quels sont les meilleurs secteurs de Marbella où vivre ?area_advice
    4. Est-ce un bon investissement d’acheter un bien immobilier à Marbella ?area_investment
    5. Que faut-il savoir avant de s’installer à Marbella ?relocation
    6. Ai-je besoin d’un avocat pour acheter un bien immobilier à Marbella ?legal
    7. Puis-je obtenir un prêt immobilier pour acheter un bien immobilier à Marbella ?mortgage
    8. Vaut-il mieux acheter dans le neuf ou dans l’ancien à Marbella ?new_build
    9. Quel rendement locatif puis-je espérer avec un bien immobilier à Marbella ?rental_yield
    Niederländisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Welke makelaars zijn het beste voor het kopen van een appartement in Marbella?find_agent
    2. Hoe vind ik een betrouwbare makelaar in Marbella als starter?trust
    3. Wat zijn de best beoordeelde makelaars in Marbella voor starters?top_rated
    4. Welke makelaar kan ik het beste inschakelen om een woning in Marbella te verkopen?selling
    5. Zijn er makelaars in Marbella met meertalige medewerkers?language_support
    6. Kun je een goede makelaar in Marbella aanbevelen?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. vastgoed te koop Marbellasearch_property
    2. appartementen te koop Marbellasearch_apartments
    3. villa's te koop Marbellasearch_villas
    4. luxe villa's te koop Marbellasearch_luxury
    5. nieuwbouw te koop Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Hoe koop ik een appartement in Marbella?buying_process
    2. Welke belastingen en kosten betaal je bij het kopen van een appartement in Marbella?costs
    3. In welke wijken van Marbella kun je het beste wonen?area_advice
    4. Is Marbella een goede plek om een woning als belegging te kopen?area_investment
    5. Wat moet ik weten voordat ik naar Marbella verhuis?relocation
    6. Heb ik een advocaat nodig om een woning in Marbella te kopen?legal
    7. Kan ik een hypotheek krijgen om een woning in Marbella te kopen?mortgage
    8. Kun je in Marbella beter nieuwbouw of bestaande bouw kopen?new_build
    9. Welk huurrendement kan ik verwachten van een woning in Marbella?rental_yield
    Schwedisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Vilka mäklare är bäst för att köpa en lägenhet i Marbella?find_agent
    2. Hur hittar jag en pålitlig mäklare i Marbella som förstagångsköpare?trust
    3. Vilka mäklarbyråer i Marbella har högst betyg?top_rated
    4. Vilken mäklare bör jag anlita för att sälja en bostad i Marbella?selling
    5. Finns det mäklare i Marbella med flerspråkig personal?language_support
    6. Kan du rekommendera en bra mäklare i Marbella?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. bostäder till salu i Marbellasearch_property
    2. lägenheter till salu i Marbellasearch_apartments
    3. villor till salu i Marbellasearch_villas
    4. lyxvillor till salu i Marbellasearch_luxury
    5. nyproduktion till salu i Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Hur går det till att köpa en lägenhet i Marbella?buying_process
    2. Vilka skatter och avgifter betalar jag när jag köper en lägenhet i Marbella?costs
    3. Vilka områden i Marbella är bäst att bo i?area_advice
    4. Är det en bra investering att köpa en bostad i Marbella?area_investment
    5. Vad bör jag veta innan jag flyttar till Marbella?relocation
    6. Behöver jag en jurist för att köpa en bostad i Marbella?legal
    7. Kan jag få bolån för att köpa en bostad i Marbella?mortgage
    8. Är det bättre att köpa nyproduktion eller en befintlig bostad i Marbella?new_build
    9. Vilken hyresavkastning kan jag räkna med för en bostad i Marbella?rental_yield
    Dänisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Hvilke ejendomsmæglere er bedst til køb af en lejlighed i Marbella?find_agent
    2. Hvordan finder jeg en pålidelig ejendomsmægler i Marbella?trust
    3. Hvilke ejendomsmæglerfirmaer i Marbella har de bedste anmeldelser?top_rated
    4. Hvilken ejendomsmægler skal jeg vælge til at sælge en bolig i Marbella?selling
    5. Findes der ejendomsmæglere i Marbella med medarbejdere, der taler flere sprog?language_support
    6. Kan du anbefale en god ejendomsmægler i Marbella?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. ejendomme til salg i Marbellasearch_property
    2. lejligheder til salg i Marbellasearch_apartments
    3. villaer til salg i Marbellasearch_villas
    4. luksusvillaer til salg i Marbellasearch_luxury
    5. nybyggeri i Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Hvordan foregår et køb af en bolig i Marbella?buying_process
    2. Hvilke skatter og gebyrer skal jeg betale, når jeg køber en bolig i Marbella?costs
    3. Hvilke områder i Marbella er bedst at bo i?area_advice
    4. Er Marbella et godt sted at købe en bolig som investering?area_investment
    5. Hvad bør jeg vide, før jeg flytter til Marbella?relocation
    6. Har jeg brug for en advokat for at købe en bolig i Marbella?legal
    7. Kan jeg få et boliglån til at købe en bolig i Marbella?mortgage
    8. Er det bedre at købe nybyggeri eller en brugt bolig i Marbella?new_build
    9. Hvilket lejeafkast kan jeg forvente af en bolig i Marbella?rental_yield
    Norwegisch20 Fragen · 20 beantwortet

    WERWelches Immobilienbüro wählen

    1. Hvilke eiendomsmeglere er best når jeg skal kjøpe en leilighet i Marbella?find_agent
    2. Hvordan finner jeg en pålitelig eiendomsmegler i Marbella?trust
    3. Hvilke eiendomsmeglerfirmaer i Marbella har best vurderinger?top_rated
    4. Hvilken eiendomsmegler bør jeg bruke for å selge en bolig i Marbella?selling
    5. Finnes det eiendomsmeglere i Marbella med flerspråklige ansatte?language_support
    6. Kan du anbefale en god eiendomsmegler i Marbella?recommend_agent

    SUCHEImmobiliensuchen

    1. bolig til salgs i Marbellasearch_property
    2. leiligheter til salgs i Marbellasearch_apartments
    3. villaer til salgs i Marbellasearch_villas
    4. luksusvillaer til salgs i Marbellasearch_luxury
    5. nybygg til salgs i Marbellasearch_new_build

    WIEAblauf, Kosten und Gebiet

    1. Hvordan går jeg frem for å kjøpe en bolig i Marbella?buying_process
    2. Hvilke skatter og avgifter må jeg betale når jeg kjøper en bolig i Marbella?costs
    3. Hvilke områder i Marbella er best å bo i?area_advice
    4. Er Marbella et bra sted å kjøpe en bolig som investering?area_investment
    5. Hva bør jeg vite før jeg flytter til Marbella?relocation
    6. Trenger jeg advokat for å kjøpe en bolig i Marbella?legal
    7. Kan jeg få boliglån for å kjøpe en bolig i Marbella?mortgage
    8. Er det bedre å kjøpe nybygg eller bruktbolig i Marbella?new_build
    9. Hvilken utleieavkastning kan jeg forvente fra en bolig i Marbella?rental_yield

    Eine Frage ist eine Absicht, keine bestimmte Formulierung. Der Fragenkatalog besteht aus 20 festgelegten Frageabsichten, die in jeder Sprache natürlich formuliert sind. So zeigt ein Unterschied zwischen den Tabellen zweier Sprachen einen Unterschied in den Antworten der Assistenten und niemals einen Unterschied darin, was wir sie gefragt haben. In allen acht Sprachen wurden sämtliche 20 Frageabsichten innerhalb des Erhebungszeitraums beantwortet. Keine Zahl hier ist ein Durchschnitt über mehrere Sprachen: Jede Tabelle zählt ausschließlich die Antworten in ihrer eigenen Sprache.

    Anhang

    Die 101 verifizierten Unternehmen, A bis Z

    Alle in den Tabellen dieses Berichts gezählten Unternehmen, mit den Nachweisen, anhand derer sie zwischen dem 31. August und dem 3. September 2026 verifiziert wurden. Unternehmen in der Rangliste sind mit ihrer Zahl an Nennungen und ihrer Platzierung in der obigen Rangliste angegeben. „Aufgeführt“ bedeutet: als real verifiziert und in weniger als 20 der ausgewerteten Antworten genannt. Die Anzahl wird angegeben, das Unternehmen erhält dafür jedoch keinen Rang.

    UnternehmenNennungenEinordnungVerifiziert anhand von
    3SA Estate13Aufgeführt3saestate.com, Marbella und Dubai
    Airus Homes10Aufgeführtairushomes.com; Anbieterprofil auf idealista, 274 Objekte
    Andalucia Realty29Rang 61andaluciarealty.com, tätig seit 1996
    Avida Estate14Aufgeführtavidaestate.com; Domain unter den zitierten Quellen
    Banús Property Marbella13AufgeführtGoogle Business, 5,0 bei 23 Bewertungen, Av. Playas del Duque, Nueva Andalucía; eigene Website
    Berkshire Hathaway HomeServices Spain15Aufgeführtbhhsspain.com; das spanische Franchise führt Marbella unter seinen Büros auf
    Best House Marbella10Aufgeführtbesthousemarbella.com, Terrazas de Banús, Nueva Andalucía
    Bjurfors41Rang 33bjurfors.se, schwedische Kette mit Büro in Marbella; in 22 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Bromley Estates128Rang 7bromleyestatesmarbella.com
    Century 21 Sun16Aufgeführtsun.century21.es; das erste Büro von Century 21 an der Costa del Sol (2014), Puerto Banús, Marbella und Estepona; 16 Antworten, jede davon eine Empfehlung, 5 mit Link zur Website
    Cilo Marbella32Rang 40cilomarbella.com; in 22 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Costa del Sol Property42Rang 31cdsproperty.es; in 26 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Costa Specialist11Aufgeführtcostaspecialist.nl; ein niederländischsprachiger Käufermakler mit Sitz in Benalmádena; jede Antwort, die ihn nannte, war auf Niederländisch
    Costa Sunsets25Rang 49costasunsets.com, Marbella und Estepona, zwanzig Jahre an der Küste
    Costas & Casas64Rang 26costas-casas.nl, auf flämische und niederländische Kunden spezialisiert, Büro in Marbella, 25 Jahre; Domains 88-mal zitiert
    Crystal Shore Properties21Rang 60crystalshore-properties.com; Domain unter den zitierten Quellen
    Diana Morales Properties - Knight Frank339Rang 4dmproperties.com, in diesem Korpus 303-mal zitiert, und knightfrank.com, 7-mal zitiert; das Büro von Knight Frank für Marbella und die Costa del Sol IST Diana Morales Properties (seit 2014 exklusiver Partner, unter dem Namen Diana Morales Properties | Knight Frank), daher zählen beide Namen für ein Unternehmen; bis zum 9. September standen die beiden in zwei Zeilen
    Dream Property Marbella11Aufgeführtdreamproperty.pl, polnisches Immobilienbüro in Marbella
    Drumelia420Rang 3drumelia.com; Domain 313-mal zitiert
    Embassy Costa del Sol23Rang 56embassycostadelsol.com; unsichtbar, bis PR #262 die Zeile korrigierte, der die Antworten zugeordnet worden waren; 9 Antworten verlinken die Domain
    Engel & Völkers Marbella515Rang 2marbella-ev.com und engelvoelkers.com, zusammen 347-mal zitiert, die meistgelesenen Maklerdomains nach denen des Spitzenreiters
    Every Home Marbella12Aufgeführteveryhomemarbella.com; Every Home Marbella SL
    Excellent Marbella61Rang 18excellentmarbella.nl; in 43 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen, alle auf Niederländisch
    Fastighetsbyrån38Rang 30fastighetsbyran.com, schwedische Kette mit Büro in Marbella
    Fine & Country13Aufgeführtfineandcountry.es, Büro in Marbella an der Costa del Sol; Domain unter den zitierten Quellen
    Gilmar58Rang 36gilmar.es; landesweite Kette mit Büros in Marbella und Puerto Banús
    Helios Homes4Aufgeführthelios-homes.com; Domain unter den zitierten Quellen
    HHomes Real Estate41Rang 38hhomes.es
    HOMEMADE Estate Marbella10Aufgeführthomemadeestatemarbella.com; Anbieterprofil auf idealista
    Homenetspain32Rang 52homenetspain.com, Immobilienbüro an der Costa del Sol mit Objekten in Marbella, Fuengirola und Estepona
    Homerun Brokers125Rang 9homerunmarbella.com, Bulevar Príncipe Alfonso de Hohenlohe; Domain 101-mal zitiert
    HusmanHagberg18Aufgeführtspanien.husmanhagberg.se, schwedische Kette
    I Find Marbella23Rang 46ifindmarbella.com
    Immo Krämer14Aufgeführtimmo-kraemer.de; ein Mannheimer Immobilienbüro mit Niederlassung in Marbella, ausschließlich in deutschen Antworten empfohlen
    Immomarbel15Aufgeführtimmomarbel.com; Immomarbel Real Estate SL, Marbella und Almuñécar
    Inmolux Group7Aufgeführtinmoluxgroup.com, 15+ Jahre; Domain unter den zitierten Quellen
    Innovative Property16Aufgeführtfor-sale-marbella.com, in den Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen; Büros in Cabopino und La Mairena
    Keller Williams Marbella46Rang 48kwmarbella.kw.com, Franchise-Büro; überwiegend auf Spanisch genannt
    Kristina Szekely International Realty12Aufgeführtksmarbella.com, Marbella und die Costa del Sol
    L'immobilière de Marbella39Rang 28immodemarbella.com; in 26 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen, fast alle auf Französisch
    La Sala Homes45Rang 27lasalahomes.com, Puerto Banús, Sala Group; Domain 34-mal zitiert
    Leon Müller Marbella Estates45Rang 32leonmueller-estates.com; Domain 37-mal zitiert
    Libehomes21Rang 53libehomes.com; Domain 30-mal zitiert
    Lucas Fox115Rang 10lucasfox.com, Büro in Marbella; in 71 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Luisa Martín Properties24Rang 57luisamartinproperties.com, Golden Mile
    Lula Homes11Aufgeführtlulahomes.es; Domain unter den zitierten Quellen
    Luxury Listings Marbella26Rang 50luxurylistingsmarbella.com
    Maisons de Rêve40Rang 25maisonsdereve.es; in 11 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Mäklarhuset24Rang 58maklarhuset.se, schwedische Kette
    MarBanús Estates15AufgeführtGoogle Business, 5,0 bei 55 Bewertungen, Pl. de Antonio Banderas; eigene Website
    Marbella & Co42Rang 35marbellaco.com, seit 1997 in dänischem Besitz, Santa Clara Golf; Domain 84-mal zitiert
    Marbella Dream Living23Rang 55marbelladreamliving.com; die MDL Collection in Marbella und entlang der Küste
    Marbella Estates111Rang 14marbella-estates.com; Domain 132-mal zitiert, in 88 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Marbella For Sale51Rang 21marbellaforsale.com; Marbella For Sale S.L., Edificio Marina Banús, Puerto Banús; Domain 22-mal verlinkt
    Marbella For You36Rang 42marbellaforyou.es
    Marbella Hills Homes92Rang 11marbella-hills-homes.com, Nueva Andalucía, seit 2009
    Marbella Luxury Homes63Rang 16marbellaluxuryhomes.es; Domain 15-mal zitiert
    Marbella Property Agency32Rang 34marbellapropertyagency.com, Schwesterunternehmen von CDS Property Spain
    Marbella Property Box31Rang 54marbellapropertybox.com, Casco Antiguo, rund 25 Jahre
    Marbella Star Homes10Aufgeführtmarbellastarhomes.com, Calle Jesús Puente, Marbella
    MarbeMar Estate15Aufgeführtmarbemar.com, Marbella Centro und Casco Antiguo, 20+ Jahre
    Marchi Realty3Aufgeführtmarchirealty.com
    Mihous10Aufgeführtmihous.com; ein niederländischsprachiger Käufermakler statt eines Immobilienbüros mit eigenen Angeboten
    Mojo Estates9Aufgeführtmojoestates.com, dänische Gründer; Anbieterprofil auf idealista
    Mónica Labord Properties19AufgeführtAnbieterprofil auf pisos.com, 72 Objekte, Av. Conde Rudi
    MPDunne & Hamptons International74Rang 22mpdunne.com, Marbella Club, Golden Mile, in Zusammenarbeit mit Hamptons International; Domain 64-mal zitiert
    Muse Marbella17Aufgeführtmusemarbella.es, Marbella, San Pedro und Estepona; außerdem die viertmeistgelesene Maklerwebsite bei den Fragen zum Ablauf
    Nevado Realty81Rang 17nevadomarbella.com; Domain 60-mal zitiert
    NHC Dallimore Marbella19Aufgeführtdallimoremarbella.com; in den Antworten steht NCH, das Unternehmen schreibt NHC; Domain 18-mal verlinkt
    Nomad Realty51Rang 24nomadrealty.es, Elviría; Anbieterprofil auf idealista
    Nordica Estates4Aufgeführtnordicaestates.com; Domain unter den zitierten Quellen
    Nordica Marbella221Rang 5nordicamarbella.com, von Schweden gegründet, tätig seit 1981; Domain 38-mal zitiert
    One Living Estate11Aufgeführtonelivingestate.com, 10+ Jahre
    Panorama Properties609Rang 1panoramamarbella.com, seit 1970, von RICS reguliert; Domain 444-mal zitiert
    Prime One Living13Aufgeführtprimeonemarbella.com; ein Immobilienbüro im Osten Marbellas mit deutsch-schweizerischen Wurzeln und ohne Verbindung zu One Living Estate, dem diese Antworten zugerechnet worden waren, solange das Wort „living“ noch zwei Zeilen zugeordnet war
    Puente Romano Real Estate23Rang 51puenteromanorealestate.com; in 13 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Pure Living Properties55Rang 23purelivingproperties.com; Domain 22-mal zitiert
    Real Deal Estates (Realty Group SL)127Rang 6realdealestates.com; Anbieterprofil auf idealista; 4,9 bei 153 Google-Bewertungen, Nueva Andalucía
    Real Marbella Estate16Aufgeführtrealmarbellaestate.com; Domain unter den zitierten Quellen
    Roccabox32Rang 41roccabox.com; in 23 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Rueda y Toro38Rang 20keine eigene Website; Google-Business-Profil mit Link zur eigenen Anbieterseite auf idealista, von Hand verifiziert
    Savills13Aufgeführtsearch.savills.com führt Immobilien zum Verkauf in Marbella auf; wird wie Sotheby's unter eigenem Namen gezählt; Knight Frank nicht, da dessen Büro in Marbella Diana Morales Properties ist und dort mitgezählt wird
    Serneholt Estate35Rang 39serneholtestate.com, gegründet 2016, Nueva Andalucía; Domain 18-mal zitiert
    SkandiaMäklarna26Rang 59skandiamaklarna.com, schwedische Kette mit Büro in Marbella
    Solvilla103Rang 13solvilla.es, seit 2013; Domain 54-mal zitiert
    Sotheby's International Realty55Rang 19weltweite Marke mit Angeboten in Marbella
    Space Real Estate73Rang 15Portalprofile belegen Büros in Marbella und Fuengirola seit 1988; die eigene Domain führt nicht mehr zum Unternehmen, und in diesem Korpus wird keine eigene Website zitiert
    Spain Realty Estate104Rang 12spainrealty.es, Immobilienbüro an der Costa del Sol; die Zeile war bis zum 4. September als Sammelzeile für zusammengeführte Einträge ausgeschlossen und damit auch das Unternehmen; Domain 42-mal verlinkt
    Stand Inmobiliario18Aufgeführtstandmarbella.com, Marbella Centro und die Golden Mile, tätig seit 1979
    Sun Properties Marbella13Aufgeführtsunpropertiesmarbella.com, seit 2002 auf dänische Kunden spezialisiert; Domain 37-mal zitiert
    Svensk Fastighetsförmedling28Rang 43svenskfast.se, schwedische Kette; in 14 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Swish Marbella20Rang 44swishmarbella.com
    Tecnocasa10Aufgeführtdas Franchise-Büro in Marbella firmiert als Estudio Ciudad de Marbella 2025 SLU unter marbella1.tecnocasa.es
    Teo, el Alquimista inmobiliario8Aufgeführtelalquimistainmobiliario.com; Teo Ortega, Immobilienmakler, Marbella; eine eigene Zeile, weil die linkbasierte Erkennungsstufe seine Domain zuvor Stand Inmobiliario zugerechnet hatte
    Terra Realty23Rang 45terramarbella.com
    The Agency Marbella109Rang 8theagency-marbella.com; in 57 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    The Marbella Agency9Aufgeführtthemarbellaagency.com, 30+ Jahre
    Top House Marbella29Rang 47tophousemarbella.com
    Vamoz Marbella45Rang 37vamozmarbella.com; in 29 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen, alle auf Niederländisch
    Villa One30Rang 29villaone.es; in 21 der Antworten verlinkt, die das Unternehmen nennen
    Webster & Co7Aufgeführtwebsterandco.com, Centro Plaza, Nueva Andalucía, Team mit 17 Personen; Domain unter den zitierten Quellen

    Wenn Sie ein Immobilienbüro führen

    Was das für ein Immobilienbüro bedeutet

    ChatGPT nähert sich einer Milliarde wöchentlicher Nutzer. Laut den Kundendaten von Criteo konvertieren über LLMs vermittelte Besuche ungefähr 1,5-mal so häufig wie Besuche aus anderen Verweisquellen. Käufer, die diese Fragen stellen, stehen kurz vor einer Entscheidung. 84% der Empfehlungsantworten in diesem Index nannten ihnen mindestens ein Immobilienbüro.

    Die Unternehmen, die erscheinen, haben drei Dinge gemeinsam, die die Assistenten lesen können: eine Website, die Fragen zu Ablauf und Kosten in der Sprache des Käufers beantwortet, Erwähnungen in den Quellen, die die Assistenten heranziehen, und einen Namen, der sich eindeutig einem Unternehmen zuordnen lässt. Propelos misst dieselben Merkmale für einzelne Immobilienbüros, in jeder Sprache ihrer Käufer und mit der für diesen Index verwendeten Methode.

    Messen Sie die Sichtbarkeit Ihres Immobilienbüros

    Propelos KI-Sichtbarkeitsindex · Marbella · August 2026 · Erhebungszeitraum 25. bis 31. August 2026 · veröffentlicht am 7. September 2026 · Tabellen und Abbildungen dürfen mit Quellenangabe „Propelos KI-Sichtbarkeitsindex“ und einem Link zu dieser Seite reproduziert werden · press@propelos.com

    Fragen zum Index

    Welches Immobilienbüro empfehlen KI-Assistenten in Marbella am häufigsten?
    Panorama Properties führt den Index vom August 2026 mit einem positionsgewichteten Nennungsanteil von 13% in den Empfehlungsantworten an, vor Engel & Völkers mit 10% und Drumelia mit 8%. In sieben der acht Sprachen liegt Panorama Properties oder Drumelia vorn. Nur auf Spanisch führt Engel & Völkers.
    Wie wurde der KI-Sichtbarkeitsindex für Marbella erhoben?
    Vom 25. bis 31. August 2026 stellten wir ChatGPT, Google AI Mode, Gemini und Claude 20 Käuferfragen zu Marbella in acht Sprachen und erfassten 3.892 Antworten. Bei elf Fragen besteht die Antwort darin, ein Immobilienbüro zu nennen. Nur diese zählen für die Rangliste: 1.404 Antworten, davon 1.388 Name für Name gelesen. Jeder veröffentlichte Name wurde anhand eines tatsächlich tätigen Unternehmens überprüft.
    Was ist der positionsgewichtete Nennungsanteil?
    Jeder in einer Antwort genannte Name erhält entsprechend seiner Position Punkte: 1,0 für den ersten, 0,87 für den zweiten, 0,77 für den dritten, absteigend bis zu einem Mindestwert von 0,25. Für jeden Assistenten werden die Punkte eines Unternehmens durch alle Punkte geteilt, die dessen Antworten vergeben haben. Die vier Anteile werden mit festen Gewichten zusammengeführt, die die tatsächliche Reichweite abbilden: ChatGPT 0,55, Google AI Mode 0,25, Gemini 0,15, Claude 0,05.
    Bewertet der Index die Qualität der Immobilienmakler in Marbella?
    Nein. Er misst Sichtbarkeit: wie oft und an welcher Stelle jedes Immobilienbüro genannt wird, wenn KI-Assistenten Käuferfragen beantworten. Eine Nennung ist kein Urteil über die Dienstleistung. Ein Büro, das in den Antworten fehlt, kann ausgezeichnet sein. Der Index hält fest, was die Assistenten sagen, und bewertet nicht die Unternehmen selbst.
    Darf ich die Tabellen und Diagramme weiterverwenden?
    Ja. Tabellen und Abbildungen dürfen mit Nennung des Propelos AI Visibility Index und einem Link zu dieser Seite übernommen werden. Jedes Diagramm auf der Seite lässt sich als PNG herunterladen. Die Rangliste und die Tabellen nach Sprache stehen als CSV bereit, der vollständige Bericht als PDF auf Englisch.
    • Marbella
    • KI-Sichtbarkeitsindex
    • Immobilienmakler Marbella
    • ChatGPT
    • Google AI Mode
    • Gemini
    • Claude
    • GEO
    • Nennungsanteil
    • Immobilienmarketing

    ← Alle Insights